Выбираем клей для паркетной доски

Для укладки паркета часто приходится решать непростую задачу, какой клей выбрать, чтобы он был не только самым лучшим, но и отвечал за предъявляемые к нему требования при монтаже. Плохой клей способен испортить напольное покрытие, даже если цена его будет достаточно высокой. Хороший клей, наоборот, обеспечит высокое качество укладки и долгосрочность покрытия.

Перед укладкой необходимо определить, каким способом будет выполняться работа: на стяжку или фанеру, и какой вид смеси подойдет для этого.

Состав клея для паркета имеет ряд особенностей:

  • Обратите внимание на отсутствие усадки после того, как клей полностью высохнет, чтобы избежать скрипа отделочного слоя. Такие случаи часто возникают после самостоятельной укладки на цементную стяжку.
  • Клеевая смесь должна обладать достаточно хорошей эластичностью: она обеспечивает подвижность, как штучных досок, так и массивной доски при различных расширениях температуры.
  • Большое содержание воды в клее приводит к разбуханию деревянного покрытия. Обратите внимание на этот фактор, если хотите избежать деформации всего отделочного слоя.
  • По окончанию укладки паркета не должно возникать неприятного запаха. Если запах присутствует, значит, состав клея имеет токсичные вещества.
  •  

    Неправильно выбранный клей значительно сократит срок эксплуатации паркета, что прведет к необходимости его ремонта, поэтому ниже приведем краткий обзор клеящих составов.

    Дисперсионный клей

    Считается безопасным, потому что имеет водную основу и является экологически чистым. Кроме воды, имеет в составе безвредные смолы. Чем больше воды в составе дисперсионного клея, тем меньше его стоимость. Можно использовать только для укладки штучного паркета из пород дерева, устойчивых к влаге: лиственница, дуб и тому подобное. Для досок из фруктовых деревьев, а также ясеня, бука и клена использование дисперсионного клея не подходит. Также не рекомендуется использовать в помещениях без отопительной системы или в помещениях с повышенной влажностью.

    Клей с растворителями

    Область применения такого клея достаточно широка и подходит для укладки досок из любых пород дерева и на любых основах. Обладает хорошей текучестью и сцепкой, схватывается в течение 15 минут, что значительно упрощает монтажные работы. Состав содержит каучук и синтетические смолы, поэтому клей имеет едкий запах. Впрочем, после укладки паркета неприятные запахи исчезают. Затвердевает каучуковый клей в течение пяти суток. Является легко воспламеняемым и взрывоопасным материалом, поэтому при работе с ним нужно соблюдать необходимые правила техники безопасности.

    Двухкомпонентный клей

    Состоит из полимерной основы и отвердителя, которые смешиваются непосредственно перед началом работы.

    Обеспечивает надежное крепление из-за добавления в состав смеси специального отвердителя и полиуретанового материала. Сохнет такой клей быстрее, чем другие смеси. За сутки происходит полное схватывание клея с поверхностью. Работать с двухкомпонентным клеем непросто и доступно под силу лишь профессионалам. Более надежного крепления не обеспечивает никакой другой состав. Использование двухкомпонентного клея обеспечивает увеличение срока службы напольного покрытия и отсутствие усадки. К недостаткам можно отнести высокую токсичность, так что без индивидуальных средств защиты при работе с двухкомпонентным клеем обойтись не получится. По окончанию укладки на такой состав необходимо проветрить помещение.

    Виды двухкомпонентного клея:

    • эпоксидно-полиуретановый – доступная цена, резкий запах, эластичность до 20%;
    • полиуретановый – высокая стоимость, отсутствие резкого запаха и токсичных веществ, эластичность до 40%.

     

    Однокомпонентный клей

    Такой клей создан на основе полимера. Является высокоэффективным, так как не содержит воды и токсичных веществ. Затвердевает благодаря влажности воздуха. Препятствует прониканию влаги в паркетный материал. Подходит для работы в жилых помещениях. Практичный и недорогой вариант.

    Выбираем клей для покрытий разных типов

    Выбрать клей, ознакомившись с характеристиками и составом, полдела. Каждый тип покрытия диктует необходимость применять определенную клеящую смесь. Также важно выдержать паркетные доски до монтажа в помещении примерно двое суток, чтобы они акклиматизировались к влажности. Проигнорировав этот момент, можно получить вздутие или напротив, усыхание досок.

    Индустриальный паркет

    Этот вид покрытия новый и был создан для объектов с большой нагрузкой, когда на покрытие оказывается постоянное давление, поэтому при укладке индустриального паркета подойдет двухкомпонентный клей.

    Крепление массивной доски шириной более 12 см к стяжке

    При выполнении подобной работы важно, чтобы клеящий состав был эластичным и прочным. Таким требованиям отвечает клей из полиуретана.

    Крепление покрытий к стяжке, кроме доски шириной более 12 см

    Здесь можно рассмотреть два способа крепления покрытия:

    • Использовать двухкомпонентный полиуретановый клей для крепления покрытия сразу на стяжку для экономного расхода.
    • Использовать специальную подложку «Мультимоль» для разделения дерева от стяжки, но тогда будьте готовы к большому расходу клея.

     

    Укладка, кроме массивной доски, шириной от 12 см на непрочную стяжку

    При такой укладке важно, чтобы клей обладал хорошим прилипанием в прямом смысле этого слова. Клеящий состав должен хорошо сцепить поверхности, таким требованиям отвечает однокомпонентный состав. За счет хорошей эластичности покрытию не грозит деформация из-за разрыва по клею.

    Крепление массивной доски шириной более 12 см к листам фанеры

    Здесь понадобится однокомпонентный клей. Прочность обеспечивают на вертикальный отрыв.

    Укладка доски шириной менее 12 см к листам фанеры

    При креплении досок данного размера к фанере нужно позаботиться о минимуме напряжения между подложкой и отделочным материалом. С такой задачей одинаково хорошо справляется и однокомпонентный состав, и двухкомпонентный.

    Монтаж паркетной доски к фанере

    Отделочные материалы не являются влагоустойчивыми, Поэтому клеящие смеси с дисперсионными составами в этом случае не пригодятся. При самостоятельной укладке подойдет прочный клей с высокой эластичностью.

    Монтаж штучного паркета на фанеру из клена и фруктовых пород деревьев

    Паркет из фруктовых пород деревьев обладает нестабильными качествами, особенно в изменении условий эксплуатации. Чтобы избежать вздутия материала и других неприятностей, используйте клей без содержания дисперсионного состава.

    Крепление покрытия с лаковым слоем по нижней стороне

    Под воздействием нагрузок на отрыв по прослойке лака может произойти расслойка конструкции. Значит, клей должен, в первую очередь, выдерживать такие нагрузки на отрыв. Можно протестировать такие моменты самостоятельно, чтобы убедиться, что клей отвечает требуемым свойствам. Подойдет однокомпонентный клей.

    Крепление листов фанеры разными способами

    Иногда при самостоятельной укладке подложки без какого-либо специального крепежа на стяжку приходится решать вопрос, как приклеить фанеру к бетону. Однозначно, клей должен обладать высокой эластичностью, но к нему часто добавляют дополнительный вариант крепления в виде дюбелей. При таком совмещении можно использовать водные составы.

    Заключение

    1. Выбирайте клей в зависимости типа покрытия.
    2. Не приобретайте сомнительный, просроченный или уцененный товар.
    3. Внимательно изучайте состав клеящей смеси на предмет эластичности, усадки, содержания воды.

     

    Источник: parketmaster.by