Советы по уходу за паркетом

Паркетная доска – это натуральный материал, который способен привнести в дом уют, тепло и положительную энергетику. Защитить поверхность деревянного пола от повреждений помогает специальное покрытие: лак, масло, воск. Правильный уход за паркетом обеспечивает полу длительный эксплуатационный период и безупречный внешний вид.

Факторы, влияющие на износ деревянного пола

Если вы хотите, чтобы паркетный пол служил долго, то требуется регулярное обновление поверхности. Отсутствие профилактических мероприятий способствует ускорению процесса естественного износа, на что оказывают влияние ряд факторов:

  • интенсивность эксплуатационной нагрузки;
  • высокая влажность, грязь и пыль в квартире, солнечные лучи;
  • механическое воздействие от каблуков, мебельных ножек, коготков домашних животных и пр.

Для восстановления паркета используются следующие процедуры:

  • циклевка – снятие с доски старого лака, поврежденных участков и поверхностного слоя древесины;
  • шлифовка паркета – устранение в поверхности царапин, трещин, сколов, шероховатости;
  • шпаклевка щелей – ликвидация появившихся зазоров между плашками;
  • финишная шлифовка – обработка древесины до состояния идеальной гладкости;
  • уборка поверхности профессиональным пылесосом – устранение мелких пылевых частиц;
  • покрытие лаком – для снижения проницательной способности дерева;
  • шлифовка лака – для повышения адгезии и устранения образовавшихся дефектов;
  • финишное покрытие лаком – обеспечивает повышенные показатели износостойкости.

Последовательность восстановительных мероприятий может меняться в зависимости от конкретного случая.

Рекомендации специалистов по уходу за паркетом

Как утверждают профессионалы, восстановление паркета необходимо проводить примерно раз в 7 лет. Периодичность может меняться с учетом эксплуатационных условий, которые во многом определяются тем, как хозяин будет ухаживать за паркетом.

  1. Поддержание чистоты. Не нужно без необходимости ходить по деревянному полу в грязной и мокрой обуви. Чистота покрытия продлевает срок его эксплуатации. При появлении на поверхности грязи и песка нужна немедленная уборка, чтобы не допустить проникновение загрязнений во внутренние слои древесины.
  2. Оптимальный микроклимат в помещении. Идеальные условия для деревянного пола: +18-20 градусов при относительной влажности воздушных масс не более 40 и не менее 60%. В сухое время года используйте увлажнители воздуха, если влажность высокая – отапливайте помещение.
  3. Бережная эксплуатация. Древесина подвержена деформациям, поэтому нельзя ходить по паркету в обуви на шпильках, часто передвигать мебель, ронять увесистые предметы, наблюдать, как животные царапают пол своими когтями.
  4. Правильная уборка. Если вы не знаете, как мыть паркет, то главное условие – это хорошо отжимать ветошь от воды, т.к. влага губительна для деревянного пола. Чтобы удалить въевшуюся грязь и пятна, нельзя применять твердые и абразивные материалы и инструменты. Текущая уборка должна ограничиваться использованием пылесоса или слегка увлажненной хлопчатобумажной ткани, которая не оставляет разводов и капель воды.

Дополнительные рекомендации по уходу

При правильном уходе даже недорогой паркет может оставаться красивым и презентабельным долгое время. Вместе с тем, даже дорогую паркетную доску можно погубить всего на пару-тройку лет. Чтобы паркет радовал глаз и долго служил, достаточно усвоить несколько простых, но важных правил:

  • чтобы избежать появления царапин, под ножки тяжелой мебели и стулья закрепите накладки из мягкого фетра, используйте кресла на каучуковых роликах, для придания покрытию яркости и блеска, для защиты от влаги применяйте специальные средства;
  • проветривайте помещение не менее 2-х раз в неделю;
  • в местах интенсивной эксплуатации, например, перед входом в дом, положите щетинистый коврик, который снизит объем песка, попадающего в помещение;
  • не допускайте попадание на паркет свободной воды или иных жидкостей, если это произошло нужно максимально быстро убрать ее;
  • периодически нужно использовать специальные восстанавливающие средства для паркета, которые укрепляют лаковый слой и продлевают срок службы пола.

Если обеспечить своевременный и правильный уход за паркетом, то ваш пол будет долго оставаться красивым. Важно понимать, что реставрацию паркетных досок нельзя выполнить более 3-4-х раз. В этой ситуации очень важно следить за состоянием деревянного пола и бережно к нему относиться.