Шлифовка и циклевка паркета: чем они различаются?

В разговорной речи понятия «циклевка» и «шлифовка» часто не различают. В последнее время, когда говорят «циклевка» пола, имеют в виду его шлифовку. Но несмотря на то, что процессы похожи, оба способа принципиально отличаются.

 

Отличия шлифовки и циклевки

 

Задания у процессов одинаковые— сделать ровной поверхность паркета (или перед его укладкой — стяжки). Отличие в том, что шлифуют покрытие разными абразивами (шкуркой, например). А при циклевке неровности просто соскабливают.

Второй способ сейчас применяют редко, так как его считают слишком «грубым». С его помощью еще иногда обрабатывают пол в тех помещениях, где не так высоки требования к ровности покрытия. В основном это казенные или промышленные помещения. Поэтому дальше речь пойдет о шлифовке.

Сколько слоя удаляют во время шлифовки?

Сколько точно надо снять с доски, каждый раз определяют отдельно. Этот параметр зависит также от того, почему вашему полу потребовалась шлифовка. Обычно снимают от 0,1 мм слоя, но мастер все же действует по ситуации.

Шлифуют и циклюют паркет в 95% случаев с использованием специальных машин. Часто вручную обработать поверхность и не получится. Так, на крайних зонах пола работают только углошлифовальной машинкой. Такое оборудование есть исключительно у профессионалов-паркетчиков.

 

Зачем шлифовать паркет?

 

Поверхность пола шлифуют в таких случаях.

«Плановая» реставрация

Ее проводят, если у паркета испортился от времени внешний вид. Например, если стерся декор или лак уже не так блестит, как раньше. По плану восстанавливают покрытие в среднем раз в 5-7 лет. Этот срок зависит в первую очередь от того, как активно эксплуатируют пол. В спальной комнате с ковровым покрытием, например, паркет дольше сохранит свои эстетические качества. Но напольное покрытие в прихожей или офисном помещении реставрировать приходится чаще.

При плановой реставрации снимают около 0,2–0,3 мм верхнего слоя покрытия.

Обновление при местных повреждениях

Бывает, что пол поврежден только частично. Но даже практически новый пол в такой ситуации нужно реставрировать. Часто, например, на паркете возникают царапины и вмятины от падения тяжелых предметов, или пятна от вина. Тут поможет шлифовка. Сколько миллиметров в таком случае будут снимать, зависит напрямую от типа и размеров повреждения.

Важно понять, что если пол покрыт лаком, то менять его нужно полностью при любых местных повреждениях. Даже при незначительных. Это только кажется, что замена одной поврежденной плашки спасет ситуацию. Но новая доска на фоне других в итоге такого обновления визуально выделяется из-за свежего лака.

Это не значит, что масляный паркет лучше. И устанавливать лаковый паркет нельзя. Каждый вид покрытия ценен по-своему. Мастера всегда расскажут, в какую комнату, какой подойдет.

Выравнивание при укладке

Шлифовку проводят чаще всего во время укладки пола. На этом этапе выравнивают основание. Его шлифуют независимо от материала: выравнивание нужно и цементной стяжке и основе из фанеры. Это важно для соблюдения технологических стандартов — перепад не должен превышать 2 мм. На выровненное основание устанавливают готовый паркет.

Иногда доски укладывают без финишного слоя, например, если это штучный паркет. В таких случаях почти всегда шлифуют и сам паркет. Эта процедура обязательна, если доски различаются по высоте больше чем на 2 мм (это норма). Процедуру проводят после укладки, но до нанесения покрытия.

 

Когда нельзя шлифовать?

 

Шлифовку не делают только тогда, когда у вас напольное покрытие из паркетной доски и она установлена «плавающим» способом. Такой пол шлифовальная машина может повредить. Так как доски скрепляют замковыми соединениями и часто не приклеивают. Если же доски приклеены, то шлифовать их можно.

 

Сколько раз можно шлифовать покрытие?

 

Количество разрешенных шлифовок зависит от вида пола. Если при покрытии использовали паркетную или инженерную доску, то важна толщина ценной породы древесины. Обычно высота ее слоя около 4 мм, и этим расстоянием ограничено количество шлифовок.

Если паркет выполнен из толстой доски, то учитывают в первую очередь расстояние до шип-паз. Обычно оно 5 –7 мм.

Главное — толщина ценной древесины после удаления неровностей не должна быть меньше 1 мм. Фактически, и паркетную, и массивную доску допустимо шлифовать примерно 5 раз. Часто получается и больше. Тут учитывают тип паркета и толщину слоев, которые уходят во время шлифования.