Паркет или ламинат?

Что на пол будем стелить? Редко кто заранее знает однозначный ответ на этот вопрос.

Натуральный деревянный паркет или ламинированная плита из ДСП или ДВП — каждый вариант подходит своему заказчику применимо к конкретному помещению.

Проведем детальное сравнение обоих видов покрытия, сравнивая их базовые характеристики, но не агитируя за какой-то один вариант. В качестве примера сравним классический, прочный и надежный паркет из трех слоев и ламинат высшего класса с износостойкостью 32, что позволяет использовать его для помещений с высокой проходимостью – коммерческих, промышленных, а также жилых.


1. Дизайн (выбор рисунка и ассортимент)

Если вы хотите, чтобы паркетный пол служил долго, то требуется регулярное обновление поверхности. Отсутствие профилактических мероприятий способствует ускорению процесса естественного износа, на что оказывают влияние ряд факторов:

Для расширения ассортимента используются:

  • дерево разных сортов (орех, венге, мербау, ясень, дуб, береза, клен, и пр.);
  • древесина разной селекции, которая отличается друг от друга по степени ее однотонности в зависимости от использования сердцевины дерева или его наружных молодых слоев, способа распила, рисунку, наличия сучков и пр.;
  • доски разной формы и габаритов: из 1, 2 или нескольких полос, с обработанными краями со скосами и пазами или без них, различных по длине и ширине, с декоративными вставками;
  • несколько методов обработки доски (браширование (удаление верхних мягких слоев специальной щеткой), морение (окрашивание), тонирование, искусственное состаривание и т.д.), благодаря которым оттенок и текстура деревянного массива «заиграет» по-новому;
  • разнообразие видов покрытия (лак обычный, лак матовый, лак белый, масло), завершающие отделку доски и придающие ей своеобразный блеск.

Натуральный деревянный паркет состоит из досок с уникальным узором, который никогда не повторяется.

Ламинат также отличается разнообразием, которое является результатом печати рисунков на специальной бумаге. Вариантов множество: под дерево, под камень, под плитку. Текстуру натуральных отделочных материалов также возможно повторить специальной обработкой поверхности ламинатной доски.


2. Срок эксплуатации

И деревянный паркет, и ламинированная доска из ДСП или ДВП прослужат владельцу одинаково долго – от 10 до 15 лет. Вот тут-то и выходит на первый план одно из основных преимуществ паркета: он подлежит восстановлению! В отличие от ламината, который придется менять, все изъяны на нем будут заметны и замаскировать их не получится.

Паркет, покрытый лаком, можно освежать повторной шлифовкой, заново покрывать лаком, и так – до 3х раз. Так что, выбрав натуральный деревянный пол, Вы можете быть уверены, что по нему могут ходить еще ваши внуки – он может лежать до 40 лет как минимум. Рекорд по срокам эксплуатации деревянного напольного покрытия принадлежит паркету. Обработанный маслом паркет шлифовать вообще не нужно – просто очистить специальным раствором и заново покрыть маслом. На таком паркете можно устранять дефекты без необходимости замены целой доски. Ламинат в этом плане проигрывает.

Итак, паркет в любом случае прослужит дольше ламината.


3. Практичность

Изнашиваемость

Класс ламината определяет степень его износостойкости: высокий класс — прочный ламинат. Одним из самых стойких в качестве домашнего напольного покрытия считается ламинат 32 класса. На нем не остается царапин от песка и от острых каблуков, его поверхность защищена защитной пленкой из нескольких слоев лака. В этом состоит преимущество ламинатной доски 32 класса перед паркетом, который в силу своей природной структуры менее защищен и быстро впитывает масло.


Ударопрочность

Стойкость паркета под действием удара определяется твердостью сорта древесины. Самыми прочными считаются экзотические породы: ятоба, мербау, дуссие, из классических видов дерева вишня и береза уступают дубовой доске. Ударная вязкость ламинатной доски зависит от плотности плиты ее основания. Стоимость ламинатной доски также определяется этим критерием.


Влагостойкость

Оба варианта напольного покрытия впитывают влагу и так или иначе деформируются от длительного воздействия жидкостей. Деревянная доска неизбежно впитывает воду благодаря своей природной структуре, а с ламинатом степень противостояния влаге можно регулировать толщиной плиты основания. Этот параметр также является одним из определяющих в ценообразовании ламината.


Шумоизоляция

Известно, что при ходьбе по ламинату слышен каждый шаг. Снизить уровень шума не помогает ни квалификация укладчиков доски, ни идеально ровное основание пола, ни использование специальной подложки. Гарантом бесшумного перемещения по комнате справедливо считается паркет, а если при его природной структуре и толщине доски его укладка будет выполнена по всем правилам, шумоизоляция будет обеспечена: более высокая – при креплении паркета к полу при помощи клея, менее высокая – при «плавающем» методе укладки.


Стабильность напольного покрытия

Скрипучие расшатанные половицы и щели в полу – как избежать этого? Устойчивость напольного покрытия к внешним факторам определяется соблюдением технологии укладки. На основании пола не должно быть выемок и наростов, обязательным условием является использование подложки и тщательное соблюдение инструкции. Это правило касается как работ по укладке паркета, так и ламинатной доски. Натуральный деревянный паркет имеет естественное свойство деформироваться при изменении температуры и влажности в помещении. Во избежание этого, необходимо обеспечивать влажность воздуха в комнате на уровне от 40 до 60%, а температуру воздуха от 18 до 24 ⁰С. К слову, такие атмосферные условия являются оптимальными для пребывания человека в помещении и сохранения его здоровья. Цвет паркетной доски может измениться со временем: приобрести более светлый или темный оттенок, стать более глубоким, насыщенным и менее броским.


4. Уход за напольным покрытием

При выборе паркета нельзя упускать из вида последующую необходимость в особом уходе: применение специальных средств для очистки и сохранения внешнего вида покрытия. Потраченное время на уборку окупится сторицей, когда пол из благородного природного материала будет радовать Ваш глаз и долгие десятилетия украшать Вашу комнату.

Ламинат гораздо менее прихотлив в уборке, но и для него предусмотрены средства по уходу и улучшению его внешнего вида. При покупке ламинатной доски не стоит экономить: низкокачественное покрытие этого вида станет пылесборником, и тогда убирать его придется значительно чаще обычного.


5. Укладка напольного покрытия

Так называемый «плавающий» способ укладки применяется как для ламинатного, так и для паркетного покрытия. Этот способ хорош тем, что доступен для выполнения даже новичкам, доски просто стыкуются друг с другом замковым методом, и для такой укладки не потребуется нанимать мастеров. Однако, долговечность паркетного пола, его стабильность и долгие годы службы обеспечит крепление паркета к основанию пола при помощи клея – этот метод потребует вложить много труда, времени и больше средств, чем при предыдущем способе.


6. Цена

Паркет всегда был дороже ламинатной доски. Но материалы даже одного вида бывают разными, поэтому иногда разница в цене может быть невелика. Исходя из этого можно сделать вывод, что критерием выбора напольного покрытия является уже не цена, а качество, долговечность и применение в быту.


7. Натуральность

Главный плюс паркета – это натуральный, благородный, экологически безопасный и всеми любимый материал: дерево. Ваша комната словно приобщается к живой природе, становится в какой-то степени уютной избушкой. Паркет хранит тепло дерева, из которого его смастерили, к нему приятно прикасаться, он передает и спокойно шагающим по нему взрослым ногам, и бегающим детским ножкам многовековую силу и богатство живого леса.